Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ синонимических и антонимических отношений в лексико-семантическом поле «транспорт»

Коротаева Ирина Эдуардовна  (к.филол.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Капустина Дарья Михайловна  (к.ф.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Данная работа посвящена проблеме систематизации лексики семантического поля «Транспорт» и анализу основных типов семантических связей в нём: синонимии и антонимии. Актуальность работы связана с необходимостью изучения как структуры лексико-семантических полей, так и отношений между его отдельных конституентами. В качестве объекта исследования были выбраны лексемы, обозначающие предметы и явления реальной действительности, относящиеся к сфере «Транспорт» в американском и британском вариантах английского языка и русском языке. Для решения вопросов, связанных с системными характеристиками исследуемого лексикона, в работе используются методы когнитивной лингвистики в сочетании с подходами традиционной структурной лингвистики. Анализируется семантическая сущность синонимии в исследуемом поле. Синонимические ряды рассматривается с позиций когнитивной лингвистики с использованием понятий макрофрейма и фрейма. Рассматривается структура макрофрейма travel (путешествие), состоящего из синонимичных лексических единиц. Приводятся и сравниваются их определения. При сопоставлении фреймов и когнитивных моделей рассмотренных понятий выявляются отличия. На примерах подтверждается положение о том, что теория фреймов может быть использована при разработке переводческих приёмов и выборе адекватного переводного эквивалента из ряда возможных вариантов-синонимов. Отмечается, что лексика исследуемого поля представляют собой главным образом слова конкретной неоценочной семантики, поэтому антонимические отношения не представлены в нём достаточно ярко. Делается вывод о том, что сочетание традиционного и когнитивного подходов к исследованию отношений внутри тематических лингвосистем способствует более глубокому пониманию оттенков значений лексических единиц и нахождению наиболее удачных вариантов перевода.

Ключевые слова:лексико-семантическое поле, синонимия, антонимия, когнитивная лингвистика, фрейм, макрофрейм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коротаева И. Э., Капустина Д. М. Анализ синонимических и антонимических отношений в лексико-семантическом поле «транспорт» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 149-153 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки