Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гиперо-гипонимические отношения в лексико-семантическом поле «транспорт»

Коротаева Ирина Эдуардовна  (к.филол.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва)

Капустина Дарья Михайловна  (к.ф.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва)

Данная работа посвящена исследованию гиперо-гипонимических отношений между конституентами лексико-семантического поля «Транспорт». Актуальность исследования этого вида парадигматических отношений в языке связана с тем, что они являются способом выявления системности лексикона и важной характеристикой семантической организации номинативных средств языка. Лексические единицы транспортной тематики объединяются в пределах поля семантическими связями, например, слова, соответствующие видовым понятиям expressway, freeway, turnpike, tollway (американский вариант английского языка) являются гипонимами по отношению к слову-гиперониму road (Standard English) и согипонимами по отношению друг к другу. В американском варианте английского языка лексические единицы expressway, freeway, turnpike, tollway являются гипонимами по отношению к слову-гиперониму superhighway, объединяющему все эти понятия. Гипонимы включают в себя смысловое содержание гиперонима и противопоставляются друг другу соответственными дифференциальными семами: гипонимы car/motorcar, automobile, bus, truck, motorcycle, bicycle и гипероним vehicle. В данной работе гиперо-гипонимические отношения сопоставляются с синонимией и отношениями «часть-целое». При рассмотрении соотношения «часть-целое» отмечается, что в американском, британском вариантах английского языка и в русском языке не существует различий в определении частей автомобиля, самолёта, однако в AmE и BrE для их обозначения сформировался свой собственный набор лексических единиц. Гиперо-гипонимия связана с представлением человеческих знаний и фиксирует взаимосвязь и соподчинение отражаемых в языке объектов и явлений окружающего мира. Анализ таких семантических связей между конституентами поля является этапом комплексного исследования тематических лингвосистем и способствует более глубокому пониманию лексико-семантической системы языка и его вариантов.

Ключевые слова:гиперо-гипонимические отношения, гипоним, согипоним, гипероним, синонимия, лексико-семантическое поле

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коротаева И. Э., Капустина Д. М. Гиперо-гипонимические отношения в лексико-семантическом поле «транспорт» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 154-157 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки