Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвистическая концептуализация «неискренности» в английском и казахском языках

Шуйншалиева Айнур Нурлановна  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г. Казань)

В статье описываются языковые приемы заполнения вербальной части пространства концепта неискренность так же особенность вербализации семантических компонентов данного концепта в английском и казахском языках. Универсальность неискренности лишает ее единой концептуальной основы. В соответствии с особенностями коммуникации, в статье обращается внимание на суждения и оценки субъекта в ситуациях неискренней коммуникации, которые объективированы в представленных языках. В данной статье также предусмотрены наиболее известные и популярные слова и фразеологизмы в английском и казахском языках с компонентом неискренность. Также были приведены различные примеры использования фраз с данным концептом в сравниваемых языках. Фразеологизмы с этими лексическими компонентами имеют широкий спектр значений и являются особым предметом для размышления.

Ключевые слова:лингвистическая характеристика языковых единиц; концепт; фрейм; когнитивная модель; неискренность; ложь; обман; вербализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шуйншалиева А. Н. Лингвистическая концептуализация «неискренности» в английском и казахском языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 194-196 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки