Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Различия между оригиналом и переводом текста художественной литературы (на примере рассказа Дж. Лондона «Воздушный шантаж» на английском и русском языках)

Семенова София Новиковна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»)

Жандарова Анна Витальевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»)

Матлахова Вероника Сергеевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»)

В статье представлены различия в оригинальном рассказе Джека Лондона «Воздушный шантаж» на английском языке и его переводе, выполненного К.И. Телятниковым на русском языке. Предпринята попытка показать как отличаются восприятие людей разных стран и структура каждого языка. В процессе исследования материала были поставлены и решены задачи: 1) найти имена существительные в тексте перевода произведения; 2) составить таблицу, отображающую количественные и процентные показатели выделенных имен существительных по группам; 3) определить фразеологизмы, пословицы на английском языке и найти их аналог в тексте переводного произведения на русском языке; 4) выделить основные отличия, связанные с грамматикой и частями речи. Актуальность данной работы заключается в том, что исследование текстов художественной литературы перспективно в плане получения лексико-семантических результатов для науки в целом.

Ключевые слова:художественная литература, оригинал, перевод, грамматика, синоним, фразеологизм, описание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семенова С. Н., Жандарова А. В., Матлахова В. С. Различия между оригиналом и переводом текста художественной литературы (на примере рассказа Дж. Лондона «Воздушный шантаж» на английском и русском языках) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 184-187 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки