Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Описание языковых средств актуализации концепта «образование» на русскоязычной версии сайта Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне

Сун Янань   (Соискатель, старший преподаватель, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова)

Лингвокультурологические исследования проводятся в направлении от семантики языковых единиц к особенностям культуры. Реконструируем закономерность формирования концептов через языковые и культурные выражения. Выбрали типичную русскоязычную версию сайта Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне для описания языковых средств и особенностей культуры и выявления признаков для актуализации концепта образования. Узнали, что образовательный потенциал веб-сайтов университетов формируется на основе концепта образования по направлениям: структура образования, субъекты образования, информационный контент образовательного процесса, воспитательный аспект образовательного процесса, глобальный характер образования. На сайте Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне адресат русскоязычной версии получает следующие стилистические эффекты в результате восприятия языковой информации: структурированность; поликодовсть; международный, интернациональный характер.

Ключевые слова:Лингвокультурологические исследования, языковые средства, русскоязычная версия сайта Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, актуализация концептов, образовательный потенциал веб-сайтов университетов, стилистические эффекты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сун Я. Описание языковых средств актуализации концепта «образование» на русскоязычной версии сайта Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 188-193 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки