Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Быт и хозяйство вайнахов в период феодальной раздробленности (XIII-XV вв.)

Аджигова Ая Магаметовна  (к.и.н., старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»)

В данной статье, показаны закономерности хозяйственного и общественного развития горцев и их конкретное проявление в рассматриваемый период, который является одним из самых сложных в истории ингушского народа. В этот период происходил активный процесс формирования ингушского народа в тесном взаимодействии с соседними народами, выражавшемся в экономических и культурных взаимоотношениях. В результате проведенного анализа первоисточников мы видим, что хозяйственные традиции определили основные черты культуры ингушей. Они стали неотъемлемой частью национальной культуры. Ярко представлен наш край археологическими находками данного периода. Прежде всего поражает обилие орудий труда и бытовых предметов, которые имеют непосредственное отношение к хозяйственной деятельности народа. В результате раскопок найдены каменные топоры и глиняная посуда, а также каменные зернотерки и многое другое.

Ключевые слова:горцы, ингуши, общество, земля, археологические находки, период, орудия труда, вайнахи, быт, хозяйство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аджигова А. М. Быт и хозяйство вайнахов в период феодальной раздробленности (XIII-XV вв.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 7-10 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки