Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К проблеме языковой идентичности якутов на рубеже ХХ-ХХI веков

Брагина Дария Григорьевна  (д.и.н., доцент, Г.н.с., Академия наук Республики Саха (Якутия))

К условиям, детерминирующим и формирующим современную языковую ситуацию в Республике Саха (Якутия), необходимо отнести изменение статуса якутского языка, этнополитические, демографические и этнокультурные факторы, под воздействием которых происходит изменение языковой ситуации в постсоветский период. В связи с этим актуализируется исследования функционирования якутского языка как государственного языка, межнационального общения, а также и проблемы языковой идентичности якутов, чему и посвящена настоящая статья. Говорить о какой-либо завершенности поисков оптимальной парадигмы изучения этничности, процессов, протекающих в жизни этносов, понимании их природы, статуса, взаимодействия друг с другом, было бы преждевременно. Но и сделанное здесь, дает основание для оптимизма исследователям, изучающим многообразные формы проявления идентичности на региональном уровне.

Ключевые слова:языковая идентичность, этническая идентичность, национальное самосознание, республиканский суверенитет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Брагина Д. Г. К проблеме языковой идентичности якутов на рубеже ХХ-ХХI веков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 9-12 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки