Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Отражение двойственности концепта «Огонь» в языковых картинах мира

Булычева Валерия Алексеева  (Аспирант, Армавирский Государственный Педагогический Университет)

Статья содержит результаты анализа, направленного на установление двойственности концепта «Огонь» в русской и английской картинах мира. В основу концептуального анализа была положена модель, предложенная В.И. Карасиком (выделение ценностной, образной и понятийной стороны). В ходе лексикографического анализа было установлено, что несовпадающие концептуальные области в русской и английской картинах мира затрагивают различное понимание огня, который рассматривается как проявление, инструмент в английской картине мира, и как физический процесс в русской. Анализ отдельных примеров из паремиологического фонда русского и английского языков, а также из Национальных корпусов указанных языков показал, что в плане концептуального представления огня в двух сопоставляемых картинах мира наличествуют существенные сходства, поскольку огонь расценивается одинаково в качестве опасности, неприятности, трудности.

Ключевые слова:картина мира, концепт огонь, лингвокультурология, национальное сознание, сравнительный анализ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Булычева В. А. Отражение двойственности концепта «Огонь» в языковых картинах мира // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 108-110 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки