Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тема театра в сборнике Чехова «сказки Мельпомены»

Пяо Хуэйминь   (аспирант, Московский университет имени М.В. Ломоносова)

Данная статья посвящена анализу темы театра в первом сборнике Чехова «Сказки Мельпомены». Затрагивается проблемы «людей искусства» в культурно-художественном сообществе 80-х гг 19 века. Актуальность данной работы заключается в том, что до сих пор было проведено множество исследований о взаимосвязи Чехова и театра, но никогда не было исследовательской работы, посвященной изучению театра как конкретной темы. Научная новизна отличается тем, что предшествующие исследования данного аспекта имеют биографический характер, то есть, обсуждая тему театра, авторы связывают ее с жизнью писателя. Однако все внимание этой работы исключительно обращено на обсуждение театральной темы только в литературных произведениях Чехова. Цель данной статьи — сформировать ясное и полное представление о театральной теме в пяти произведениях, а также выявить взгляды Чехова на эту тему. Для достижения этой цели, автор делал акцент на анализе различных образов в тексте, охарактеризовал их особенности в проявленнии темы, и делает вывод о том, что юный писатель довольно критично относится к театру в раннем периоде творчества, поэтому воплощение тема театра в первой сборнике писателя носит некий трагико-комический характер.

Ключевые слова:русская литература XIX века, творчество Чехова, сборник «Сказки Мельпомены», тема театра.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пяо Х. Тема театра в сборнике Чехова «сказки Мельпомены» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 152-156 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки