Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Преференции в создании образов в поэзии И.А. Бунина

Кузнецова Наталья Николаевна  (д.филол.н., доцент, Оренбургский государственный педагогический университет)

Межебовская Виктория Викторовна  (к.филол.н., доцент, Оренбургский государственный педагогический университет)

Статья посвящена исследованию преференций в выборе языковых средств при создании образов в поэзии И.А. Бунина, что говорит о ее специфике, которая в первую очередь связана с заметной активностью признаковых имен существительных, значительно повышающих степень признаковости и предикативности лирического текста. Как правило, они функционируют в переносном значении - в составе тропов и фигур. При этом часто актуализируют новые смыслы, что является отличительной чертой языка художественной литературы вообще. Степень признаковости и экспрессивности данной группы существительных в поэтических текстах И.А. Бунина может варьироваться – в зависимости от участия в генитивных конструкциях, в которых реализуется усилительное и/ли уточняющее значение, участия в перифразах и при создании окказионализмов различных уровней.

Ключевые слова:образ, имена существительные признаковость, предикативность, поэтическая картина мира, экспрессивность, эмоциональная атмосфера, виды восприятия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузнецова Н. Н., Межебовская В. В. Преференции в создании образов в поэзии И.А. Бунина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 124-128 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки