Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Важнейшие мероприятия в сфере социальной политики, реализованные правлением «Фабрично-Торгового товарищества Братьев Крестовниковых» на Казанском стеариново-мыловаренном заводе в 1905 — 1917 годах

Фан-Юнг Герман Юрьевич  (К.и.н., доцент, Казанский инновационный университет)

в этой статье нами предпринята попытка проанализировать смысл и содержание важнейших мероприятий в сферах производственной и социальной политики, осуществлявшихся владельцами «Фабрично-Торгового товарищества Братьев Крестовниковых» на их Казанском стеариново-мыловаренном, глицериновом и химическом заводе в период между Первой русской и Февральской революциями. На основании изученных источников проанализированы конкретные мероприятия, направленные на совершенствование производственной и социальной политики фирмы. Раскрыта объективная взаимосвязь между совершенствованием производства и развитием социальной инфраструктуры на передовом химическом заводе, функционировавшем в условиях рыночной экономики и свободного труда. В работе нами использованы универсальные методы научного познания (дедукция, индукция, анализ, синтез и пр.) и важнейшие принципы исторического познания (принципы историзма, принцип всесторонности изучения истории, принцип объективности и др.). Очевидно, что нельзя было проигнорировать и специальные методы исторических исследований (нарративный, историко-генетический, синхронистический и прочие методы). Все это позволило произвести критический анализ опубликованных и неопубликованных источников; вскрыть объективные причины совершенствования социальной политики на казанском предприятии братьев Крестовниковых; научно обосновать периодизацию истории предприятия; выявить схожие признаки однородных процессов (развитие химической науки и производственные успехи завода etc.) и т.д. Сделан важный вывод о наличии объективной разницы между некоей «филантропией» и социальной политикой в условиях функционирования передового наукоёмкого производства.

Ключевые слова:передовые предприятия дореволюционной России, дореволюционная химическая промышленность, положение рабочих в начале XX века, социальная политика фирмы, братья Крестовниковы, Казанская губерния, Первая русская революция, Казанский стеариново-мыловаренный, глицериновый и химический завод.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фан-Юнг Г. Ю. Важнейшие мероприятия в сфере социальной политики, реализованные правлением «Фабрично-Торгового товарищества Братьев Крестовниковых» на Казанском стеариново-мыловаренном заводе в 1905 — 1917 годах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 28-33 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки