Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые особенности героизации умерших в античных государствах северного Причерноморья (по материалам эпитафий)

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Шушунова Елена Валерьевна  (Ассистент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого )

Статья посвящена особенностям героизации умерших в античных городах Северного Причерноморья. По мнению авторов, с этим процессом было связано появление и распространение в эпитафиях своеобразной формы обращения мертвых к страннику, которого необходимо было разжалобить и тем самым расположить к себе. При этом авторы обращают внимание, что покровителем странников являлся сам Зевс. Учитывая обострившуюся в первых веках нашей эры военно-политическую ситуацию в Северном Причерноморье, связанную с нападением варваров и утверждением здесь Римской империи, можно предположить, что именно через странников, однозначно связанных с разветвленной системой дорог и укреплений, потомки стремились добиться помощи от верховного бога и главного защитника городов. Однако Зевс в этом случае представлялся не только охранителем государства, но и гарантом основ эллинской жизни, включая и многочисленных греческих божеств, с которыми нередко, по мнению родственников, в процессе обожествления происходило слияние их умерших. То есть, фактически по отношению к погребенным людям верховный бог-громовержец выступал в качестве символа возрождения и новой жизни. Именно этот бог являлся верховным владыкой греческого олимпийского пантеона, покровителем всего сущного и усиление его культа в античных городах Северного Причерноморья в первых веках н.э. было вполне оправдано и объяснялось сложившейся ситуацией.

Ключевые слова:Северное Причерноморье, героизация умерших, культ предков, Зевс, эпитафия, мотив обращения мертвых к страннику.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Шушунова Е. В. Некоторые особенности героизации умерших в античных государствах северного Причерноморья (по материалам эпитафий) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 47-52 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки