Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Создание специальных условий для подготовки к обучению в школе детей с расстройством аутистического спектра

Чебарыкова Светлана Васильевна  (К.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск)

Гарднер Анна Вадимовна  (ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск)

Активное развитие инклюзивной практики в образовании приводит к тому, что в качестве субъектов включения выступают все более сложные категории детей с ОВЗ, в частности дети с расстройством аутистического спектра (РАС). Имеющийся практический опыт обучения детей с РАС показывает, что разработанные к настоящему времени различные образовательные модели позволяют максимально развить потенциал этих детей, реализовать право на получение качественного образования, адекватного их возможностям и способностям. Однако помимо разработок, раскрывающих организационные и содержательные аспекты образования детей с РАС, практическим работникам системы образования остро нужны методики с доказанной эффективностью, ориентированные на подготовку названной категории детей к систематическому обучению в школе.

Ключевые слова:дети с расстройством аутистического спектра, образовательные модели, подготовка к обучению в школе, специальные условия организации работы по подготовке к обучению детей с расстройством аутистического спектра.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чебарыкова С. В., Гарднер А. В. Создание специальных условий для подготовки к обучению в школе детей с расстройством аутистического спектра // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 121-124 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки