Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эвфемизмы как языковое явление и их роль в межкультурной коммуникации

Герасименко Дарья Викторовна  (К.филол.н., доцент, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)

В данной статье рассматриваются эвфемизмы как языковое явление и их роль в установлении успешной и эффективной межкультурной коммуникации. Приводятся определения эвфемизмов, предложенные как отечественными, так и зарубежными исследователями, упоминаются лингвистические исследования, посвящённые классификации эвфемизмов как языкового явления. В статье рассматриваются разнообразные сферы эвфемизации языковой действительности, среди которых можно упомянуть обозначения физиологических процессов и состояний, негативных экономических и социальных явлений, военных действий, наименования уязвимых слоёв населения, к которым относятся люди пожилого возраста и лица с ограниченными физическими или умственными возможностями, а также названия некоторых профессий. Определяется значение эвфемизмов в установлении успешного коммуникативного акта и их роль в процессе глобальной межкультурной коммуникации.

Ключевые слова:эвфемизм, межкультурная коммуникация, стратегия вежливости, языковая единица, коммуникативный акт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Герасименко Д. В. Эвфемизмы как языковое явление и их роль в межкультурной коммуникации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 113-117 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки