Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метафорические употребления слов обонятельного восприятия в русском и китайском языках

Ма Ин   (Аспирант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Москва))

В статье рассматриваются лексемы с семантикой обоняния и их метафорические употребления в русском и китайском языках. В статье проводится сопоставительный анализ метафорических употреблений наиболее частотных слов с семантикой обоняния в русском и китайском языках, обобщены универсальные и специфические черты употребления этих метафор. Представленный материал позволяет сделать вывод, что метафорические употребления русских и китайских лексем с семантикой обоняния имеют сходства и различия, связанные с переносом семантики обоняния в другие сферы. Анализ метафорического употребления глаголов, существительных и прилагательных обонятельного восприятия обогащает сопоставительное исследование лексики с семантикой обоняния в русском и китайском языках, а также углубляет понимание данных языков и образа мышления русских и китайцев.

Ключевые слова:метафора, восприятие, обонятельная метафора, запах, лексики с семантикой обоняния.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ма И. Метафорические употребления слов обонятельного восприятия в русском и китайском языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 151-157 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки