Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение массажа в коррекции нарушений мелкой моторики у детей с дизартрией

Карелина Инна Борисовна  (К.п.н., доцент, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского)

В статье анализируются причины нарушения почерка у детей школьного возраста, имеющих в анамнезе дизартрию легкой или средней степени тяжести. Введение: плохой почерк у детей школьного возраста с дизартрией обусловлен не только двигательными расстройствами мелкой моторики, но и нарушением мышечного тонуса кистей и пальцев рук у детей. В литературном обзоре описываются основные двигательные нарушения мелкой моторики кистей и пальцев рук у данной категории детей. Анализируются приемы коррекции моторных расстройств кистей и пальцев рук у детей с дизартрией в составе комплексного подхода к коррекции дизартрии. В материалах исследования представлены этапы и результаты исследования мелкой моторики у детей с дизартрией в течении 19 лет. Вывод: пальчиковой гимнастики недостаточно для коррекции мелкой моторики, поэтому автор предлагает использовать дифференцированный массаж кистей и пальцев рук для нормализации их мышечного тонуса и коррекции двигательных расстройств у детей с дизартрией.

Ключевые слова:дизартрия, мышечный тонус, мелкая моторика кистей и пальцев рук, массаж.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карелина И. Б. Применение массажа в коррекции нарушений мелкой моторики у детей с дизартрией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 33-36 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки