Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности и обстоятельства первого похода Алариха в Италию

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Статья посвящена особенностям и обстоятельствам первого похода Алариха в Италию в 401–402 гг. На основе тщательного анализа источников, автор предлагает новую, оригинальную реконструкцию данных событий. По мнению автора, причиной военного похода, стало беспрецедентное давление римлян на Алариха после гибели Гайны и изменение отношений к готам в Восточной Римской империи. В создавшейся ситуации у Алариха, просто не оставалось выхода, кроме как срочно добиться соглашения о переходе готов под западную юрисдикцию, а также решить вопрос о переселении готов на подвластные Западному Риму территории. Однако, после отказа римлян от такого варварского плана, единственным шансом на спасение готов, стал представляться уход Стилихона с основными силами, на какую-либо войну, что давало возможность Алариху прорваться на территорию Италии и, продемонстрировав свои силы, договориться о новом feodus, уже напрямую с самим императором Гонорием. С этой целью Аларих в тайне скоординировал свои действия с вандалами и аланами, напавшими на римскую территорию в Реции и Норике, и, дождавшись ухода Стилихона на войну, вторгся в Италию. Однако вернувшийся через несколько месяцев на Апеннинский полуостров Стилихон смог разбить Алариха в двух битвах. При этом против Алариха он использовал подобную же тактику тайной войны, стремясь подорвать готское общество изнутри. Новый feodus с Аларихом, безусловно, являлся полноценным договором с взаимными обязательствами и гарантиями. С одной стороны, готы действительно добились расселения на территории западной части Римской империи. Однако, с другой стороны, выбор пограничного с Востоком региона для расселения готов, а также понижение статуса готского вождя среди соплеменников, на фоне его претензий на Rex Gothorum, безусловно, не могли способствовать закреплению прочного мира между готами и римлянами.

Ключевые слова:Западная Римская империя, Италия, Стилихон, Аларих, готы, аланы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В. Особенности и обстоятельства первого похода Алариха в Италию // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 11-17 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки