Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стратегии идентификации окказионализмов

Акулинина Дарья Алексеевна  (аспирант, БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет»)

Внимание языковедов к проблеме лексических новаций и частотностью новых слов и окказиональных элементов в современной литературе не оскабливает. Несмотря на большое число лингвистических работ, посвященных окказионализмам, большая их часть исследует данное явление в отрыве от продуцирующего и понимающего речь человека. Цель исследования – выявить стратегии идентификации индивидом авторских окказионализмов в оригинальных англоязычных текстах с использованием психолингвистического эксперимента. В работе были использованы общенаучные и частнонаучные методы. В результате свободного ассоциативного эксперимента нами был получен корпус данных, который позволяет сделать вывод о том, что лексический доступ к новому слову осуществляется преимущественно на основе смысловых и формальных признаков. При восприятии входной информации (написанного окказионального слова/словосочетания) респонденты полагались на звуковую или графическую форму слова, словообразовательные элементы.

Ключевые слова:неология, окказионализм, стратегии идентификации, художественный текст, психолингвистический эксперимент.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Акулинина Д. А. Стратегии идентификации окказионализмов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 122-126 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки