Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности и обстоятельства нападения Радагайса на западную Римскую империю в контексте его взаимоотношений с Аларихом

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Статья посвящена сложной теме нападения огромной варварской армии под руководством гота Радагайса на Италию в 405–406 гг. Впервые данные события рассматриваются в контексте взаимоотношений Радагайса с Аларихом и Алариха со Стилихоном. На основе тщательного анализа источников, автор предлагает новую концепцию нападения Радагайса на Западную Римскую империю, ключевую роль в которой занимает деятельность Алариха. По мнению автора, именно последний имел отношение к организации ряда варварских нападений на территорию империи, которые отвлекли римлян от непосредственного места основного прорыва воинства Радагайса. При этом Аларих сам не вступал открыто в конфликт и не совершал нападения на Италию, как еще недавно он делал в 401–402 гг. По всей вероятности, антиримская деятельность Алариха проходила теперь тайно от римлян. С недавнего времени, она была надежно замаскирована союзными отношениями со Стилихоном. Очевидно и то, что именно Аларих, при всей своей помощи Радагайсу, способствовал его поражению, так как допустить победу нового готского вождя над римлянами, он не мог. Такая победа Радагайса, принесла бы поражение самому Алариху, претендующему на титул готского короля. По всей вероятности, именно в этом и заключалась новая тактика, которая и принесла готскому правителю серьезный успех, так как именно он сумел извлечь из данных событий максимальную выгоду. Во-первых, Алариху удалось остаться единственным реальным претендентом среди готов на титул Rex Gothorum. Во-вторых, он был вновь назначен на высокую должность magister militum, что помимо прочего, повышало его статус среди соплеменников. В-третьих, увеличение количества готов в римской армии, усиливало, в первую очередь, готского правителя. В критической ситуации такие воины могли легко перейти под командование Алариха, быстро подняв боеспособность его армии.

Ключевые слова:Римская империя, Италия, Стилихон, Аларих, Радагайс, готы, гунны.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В. Особенности и обстоятельства нападения Радагайса на западную Римскую империю в контексте его взаимоотношений с Аларихом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 9-17 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки