Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об обучении письму китайских студентов

Чэнь Пин   (Доцент, Суйхуаский университет, г.Суйхуа, КНР)

Настоящая работа имеет своей целью освятить проблемные вопросы преподавания русского языка как иностранного в аудитории китайских обучающихся. В центре внимания автора статьи находится процесс обучения письменной речевой коммуникации. Автором отмечается, что в силу некоторых этнопсихологических особенностей китайской нации, студенты из КНР испытывают трудности при порождении собственного письменного произведения на иностранном языке, аргументированные ответы на вопросы, повествование о себе, о своей культуре и собственном жизненном опыте. В статье рассмотрены основные методы и приёмы работы, направленные на формирование навыков письменной иноязычной речи у китайских обучающихся, применение которых обнаруживает свою эффективность и положительно сказывается на уровне образовательных результатов студентов. В частности, природная скромность и нерешительность выдвигает в качестве ведущих такие виды речевой деятельности, как чтение и письмо. Способность к запоминанию большого объёма информации, а также хорошая зрительная память позволяет преподавателю РКИ широко внедрять в процесс обучения различные виды диктантов, подстановочные упражнения, работу по образцу.

Ключевые слова:виды речевой деятельности, письмо, иноязычная коммуникативная компетенция, китайские обучающиеся, русский язык как иностранный.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чэнь П. К вопросу об обучении письму китайских студентов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 118-121 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки