Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метафора, метонимия, и другие неологизмы во французских СМИ в постковидный период

Матюшенко Мария Сергеевна  (Преподаватель, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации)

Постковидный период характерен не только различными преобразованиями в жизни общества, которые навсегда остались вследствие происходящих под влиянием пандемии Covid-19 событий (дистанционное образование, «дистанционные» профессии, способы и методы сосуществования и организации рабочего и социального пространств, гигиена и пр.), но и лексическими коллизиями. А именно, новый вид вируса, методы борьбы с ним и с его распространением, а также способы сосуществования с инфекцией, детерминировали появление множества неологизмов, метафор и метонимий, нашедших своё применение в средствах массовой информации. Несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, средства массовой информации продолжают публиковать статьи о постковидных проблемах. Однако конкурентная агональность изданий и попытка журналистов «диверсифицировать» материал на указанную проблематику, которым ежедневно пестрили все издания на протяжении трёх лет, обусловила использование метафоры, метонимии и неологизмов. Анализируемые в данной статье публикации, используемые в новостном французском контенте, взяты из материалов таких популярных и авторитетных изданий, как: ‘Le Figaro’, ‘Le Monde’, ‘Nice-Matin’, ‘Les Échos’, ‘Yahoo Life Francé’, ‘Le Point’ и пр., опубликованных в 2020 – 2022 годах.

Ключевые слова:метафора, метонимия, неологизм, пресса, постковидный период, СМИ, газета, французские издания, Covid-19.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Матюшенко М. С. Метафора, метонимия, и другие неологизмы во французских СМИ в постковидный период // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 144-147 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки