Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образ майских студенческих протестов 1968 г. в средствах массовой информации Франции и Европейских Сообществ

Булавинцев Никита Валерьевич  (аспирант, Южный Федеральный Университет, Ростов-на-Дону)

Майские события 1968 г. воспринимаются по-разному во Франции и в рамках институтов Европейского Союза и уже на протяжении многих лет вызывают споры как в обществе, так и научных публикациях. В статье анализируются сообщения французской прессы и публикации журналов, выпускаемых институтами Европейских Сообществ для того, чтобы выявить особенности восприятия майских события на европейском уровне. Автор демонстрирует, что несмотря на присутствие общих моментов восприятия протестов, есть отличительные черты восприятия майских событий на уровне европейского объединения. Публикации журнала критикуют национальную политику и неспособность стран дать ответ на протесты молодежи, а проблемы, которые стали причиной недовольства студенчества, воспринимаются как общеевропейские, которые могут быть решены только через институты европейского объединения. Делается вывод, что положительный образ французского Мая, который сложился в Европейском объединении, является закономерным явлением.

Ключевые слова:май 1968 г., Европейский Союз, журнал «Европейское Сообщество», Le Monde, Le Figaro, Р. Арон.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Булавинцев Н. В. Образ майских студенческих протестов 1968 г. в средствах массовой информации Франции и Европейских Сообществ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 7-10 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки