Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Андроцентризм в пословицах английского языка как следствие вербализации гендерных стереотипов

Остапенко Анна Борисовна  (Доцент, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»)

Статья представляет исследование гендерных стереотипов в пословицах английского языка. Особенности гендера в лингвистике показывают доминирующее положение мужских форм, что предполагает языковую асимметрию. Компаративный анализ семантических полей «мужское» – «женское» в английском языке выявил тенденцию к андроцентричности и доминированию форм мужского рода в функции обобществления, а также более низкую оценку женских качеств по отношению к мужским. Существует необходимость создания гендерно-нейтральных лексических структур и осторожного использования фольклорного наследия в повседневном дискурсе, чтобы способствовать образованию бесконфликтного коммуникативного поля.

Ключевые слова:гендер, асимметрия, андроцентризм, гендерные стереотипы, вербализация, паремия, гендерно-нейтральный, семантическое поле.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Остапенко А. Б. Андроцентризм в пословицах английского языка как следствие вербализации гендерных стереотипов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 152-155 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки