Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о формировании композиционного значения существительного, образованного по конверсии от глаголов результативного воздействия

Ильинская Яна Анатольевна  (Кандидат филологических наук, доцент, директор ФГБОУ РГГМУ Института «Полярная академия»)

Грибенник Дмитрий Владимирович  (Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО РГГМУ Института «Полярная академия»)

Статья посвящена вопросу о композиционности значения существительного, образованного по конверсии из глагола. В качестве объекта исследования взяты глаголы физического воздействия, в частности, с семантическим компонентом звучания. Результаты исследования показывают, что осмысление эффекта производимого действия, как правило, сводятся к закреплению в сознании звука, что вербализуется как сема или гиперсема звучания в семантической структуре существительного, а компоненты, отражающие физический эффект (нанесение ущерба, деформация, разрушение), либо формируются как вторичные семы, либо требуют отдельной вербализации в форме объекта действия.

Ключевые слова:композиционность, категориальная сема, девербатив, предметное/процессуальное значение, актуализация семы, переходность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ильинская Я. А., Грибенник Д. В. К вопросу о формировании композиционного значения существительного, образованного по конверсии от глаголов результативного воздействия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12. -С. 141-144 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки