Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ концептов «муж» и «жена» в русском и китайском языках

Лю Айхуа   (аспирант, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина )

Цель исследования – сопоставительный анализ концептов «муж» и «жена» в русском и китайском языке, выявление черт сходства и отличия. Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые исследуются концепты «муж» и «жена» в сопоставительном аспекте применительно к русской и китайской лингвокультурам на материале паремий данных языков. В результате проведённого исследования выявлено, что в трактовке семантики и коннотаций концептов «муж» и «жена» в данных лингвокультурах есть сходство и отличия. Сходство заключается в традиционно позитивной оценке мужа и жены как членов семьи. Отличия касаются более значимой роли жены в китайской лингвокультуре, большей важности для китайцев отношений супругов с родителями и т. п.

Ключевые слова:концепт «муж»; концепт «жена»; русский язык; китайский язык; лингвокультура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лю А. Сравнительный анализ концептов «муж» и «жена» в русском и китайском языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12/3. -С. 142-146 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12-3.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки