Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Контрастная репрезентация экономической ситуации США в официальном и оппозиционном дискурсах в период экономического кризиса 2022 г.

Пакус Виктория Олеговна  (Аспирантка, ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»)

Цель данного исследования - изучение лингвистических средств, используемых американскими политиками для осуществления политической модализации в процессе создания образов государств, в том числе в кризисные периоды. Работа посвящена изучению контрастной репрезентации экономической ситуации в США как составляющей авто-образа государства в дискурсе представителей официальной власти и их оппонентов. Научная новизна заключается в проведении сравнительно-сопоставительного анализа экономической составляющей образа государства в противостоящих друг другу дискурсах одной страны. Актуальность темы исследования обусловлена значительным влиянием политики и её процессов на жизнь индивида и социума в целом. Политический дискурс, выстраиваемый политиками в ходе их политической деятельности, становится центром внимания учёных различных направлений - лингвистов, политологов, психологов и др., а образы, ретранслируемые ими, одним из мощнейших средств манипуляции массами.

Ключевые слова:политический дискурс, политическая оппозиция, образ государства, политическая модализация, контраст

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пакус В. О. Контрастная репрезентация экономической ситуации США в официальном и оппозиционном дискурсах в период экономического кризиса 2022 г. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12/3. -С. 167-171 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12-3.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки