Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Редуплицированные конструкции с деепричастием на -ан в якутском языке

Самсонова Екатерина Максимовна  (кандидат филологических наук, научный сотрудник, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск))

Статья посвящена рассмотрению структурных и функциональных особенностей одного из наиболее используемых редуплицированных глагольных форм якутского языка – деепричастия на -ан. Анализ фактического материала показал, что полная редупликация указанных деепричастий служит преимущественно для передачи аспектуальной семантики и в единичных случаях обладает модальным значением. Частичная редупликация представлена двумя видами преобразований – присоединением аффиксов сказуемости ко второму компоненту конструкции и добавлением эмфатической долготы в первом компоненте. Выявлены также три разновидности сочетаний деепричастия на -ан с другими глагольными формами, образованными от одной и той основы.

Ключевые слова:якутский язык, редупликация, глагол, деепричастие, аспектуальность, модальность, конструкция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Самсонова Е. М. Редуплицированные конструкции с деепричастием на -ан в якутском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12/3. -С. 181-184 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12-3.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки