Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ценности «богатство» и «бедность» в языковом сознании русских

Ван Цзя   (Аспирант, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина)

В настоящем исследовании проводится анализ ценностей «богатство» и «бедность» в языковом сознании русского народа. Автором приводится краткая характеристика аксиологии как науки о ценности и ее сущности, а также восприятия категории «денег». Основой настоящей статьи стали научные работы и толковые словари русского языка. Отношение русского народа к деньгам, а также к ценностям «бедность» и «богатство» в настоящей работе раскрывалось через пословицы и поговорки, так как в них заложены культурно значимые этнические значения. Установлено, что ценность представляет собой как количество благ (богатство), а также благополучие и большие возможности их владельца. При этом данные ценности находят свое противоположное отражение при рассмотрении категории «бедность», но также подкрепляются такими характеристиками, как сочувствие, предопределенность бедности и независимость от самого человека. При этом русский народ относится к богатству и бедности неоднозначно и амбивалентно, так как деньги не представлены как однозначное благо.

Ключевые слова:богатство, бедность, языковое сознание, русский язык, ценность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Ц. Ценности «богатство» и «бедность» в языковом сознании русских // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12. -С. 121-124 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки