Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование топонимов на уроках алтайского языка

Минакова Римма Солойевна  (кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник БНУ РА «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова» (г. Горно-Алтайск))

В данной статье предлагаются варианты применения топонимов на уроках алтайского языка. В качестве языкового материала автор использует топонимы Республики Алтай и обращает внимание на возрастные особенности при изучении топонимии. В заключении автор делает выводы о том, что топонимы способствуют наиболее глубокому проникновению в смысл слова, совершенствованию у обучающихся навыков лингвистического анализа, воспитывают у учащихся интерес к алтайскому языку и к настоящему и прошлому родной земли.

Ключевые слова:старшие и младшие школьники, гидронимы, оронимы, ойконимы, топонимика Республики Алтай, алтайский язык.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Минакова Р. С. Использование топонимов на уроках алтайского языка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12. -С. 63-75 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки