Айвазян Оксана Оганесовна (кандидат педагогических наук, доцент,
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Россия
)
Гуляева Татьяна Юрьевна (кандидат педагогических наук, доцент,
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Россия
)
| |
В статье исследуются принципы использования эвфемизмов и процесс эвфемизации в современном информационно-коммуникативном медиапространстве как ключевые факторы формирования позитивной коммуникативной культуры у молодых людей. Авторы рассматривают понятие «эвфемизм», которое описывает лингвистическое явление, позволяющее избегать прямых высказываний на темы, считающиеся в обществе неудобными для обсуждения.
В работе представляется анализ различных отечественных и современных научных изысканий по проблеме изучения феномена эвфемизации. В данной статье проводится анализ исследований, осуществлённых в России в последние десятилетия, которые сосредоточены на изучении феномена эвфемизации. В рамках данного анализа рассматриваются принципы процесса эвфемизации, позволяющие глубже понять механизмы и функции эвфемистических стратегий в современной информационно-коммуникативной медиасреде. Особое внимание уделяется динамике развития эвфемистических практик в контексте социокультурных изменений, а также их роли в формировании коммуникативной компетентности и культуры носителей языка. В исследовании осуществляется демонстрация практических примеров использования эвфемизмов в речи с акцентом на их роль в смягчении негативных коннотаций и создании более приемлемого коммуникативного контекста.
В заключении делается вывод о том, что эвфемизмы служат инструментом вежливости, политкорректности и дипломатичности, что особенно ценно в медийном пространстве и публичных коммуникациях как механизм формирования позитивной коммуникативной культуры в молодёжной среде.
Ключевые слова:эвфемизмы, информационно-коммуникативное пространство, медиасреда, коммуникативная культура, молодежь
|
|
| |
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Айвазян О. О., Гуляева Т. Ю. ЭВФЕМИЗМЫ И ПРОЦЕСС ЭВФЕМИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ МЕДИАСРЕДЕ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№11. -С. 162-167 DOI 10.37882/2223–2982.2025.11.02 |
|
|