Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

НОРМЫ НАУКИ И ФИЛОСОФИЯ АРИСТОТЕЛЯ. ПАРАДОКСЫ ЯЗЫКОВОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ

Атанов Андрей Алексеевич  (доктор философских наук, проректор по учебной работе, Байкальский государственный университет (Иркутск) )

Зверева Ольга Юрьевна  (старший преподаватель кафедры философии и искусствознания, Байкальский государственный университет (Иркутск))

Статья является попыткой описания проблемы влияния языкового описания на происходящие в реальности процессы. В качестве методологического основания выступают философия Аристотеля и Гегеля. Как иметь дело с реальностью, а не с языком? Осмелимся предположить, что развитие науки сдерживается в том числе из-за привычки к языковым паттернам, которые не всегда оказываются адекватным способом и средством выражения науки, в том числе научных фактов.

Ключевые слова:язык, логика, нормы науки, Аристотель, философия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Атанов А. А., Зверева О. Ю. НОРМЫ НАУКИ И ФИЛОСОФИЯ АРИСТОТЕЛЯ. ПАРАДОКСЫ ЯЗЫКОВОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№09. -С. 171-176 DOI 10.37882/2223–2982.2025.09.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки