Филатова Софья Алексеевна (аспирант
Смоленский государственный университет
г. Смоленск
)
| |
Статья посвящена анализу положения германских земель в XIV-XVII вв. в общеевропейской и глобальной экономике и процессу формирования этнического самосознания немцев. Цель исследования заключается в анализе экономического положения германских земель и выявлении его влияния на процесс становления этнической идентичности. Отмечается, что политическая раздробленность Священной Римской империи сочеталась с активным развитием торговли, ремёсел и финансов. Особое внимание уделено роли Ганзейского союза, франкфуртских ярмарок и банковских домов Фуггеров и Вельзеров. Рассматриваются влияние Реформации и перевода Библии Лютером на формирование культурной идентичности, а также последствия Тридцатилетней войны. Делается вывод о значении экономических и духовных факторов для становления немецкой идентичности и места германских земель в истории Европы раннего Нового времени.
Ключевые слова:германские земли, Священная Римская империя, Ганза, Реформация, этническое самосознание, экономика, Тридцатилетняя война.
|
|
| |
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Филатова С. А. МЕСТО ГЕРМАНСКИХ ЗЕМЕЛЬ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭТНИЧЕСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№10. -С. 72-76 DOI 10.37882/2223-2982.2025.10.39 |
|
|