| |
Статья посвящена выявлению и представлению всеобщих универсальных форм бытия субстанции языка – пространства и времени, которые относятся к базовым теоретическим понятиям. В науке эта проблема может ставиться только тогда, когда разработаны методы выявления качественной и количественной определенности элементов соответствующей системы и осуществляется наблюдение за их взаимодействием.
Экспериментальное исследование субстанциональной природы языка с применением компьютерных программ при обработки данных, а также методов математической статистики содействовали выявлению трех иерархических пространств языка и двух фазовых переходных пространств. Язык представляет собой систему с разными взаимодействующими единицами внутри каждого из пространств, а так как каждый язык имеет свою временную форму, то без понятия времени обойтись невозможно, так как от этого зависит локализация узлов противоречий, активных центров, которые определили специфику эволюции английского языка в отличие от немецкого. Нелинейные системы не сводятся к простой сумме составляющих ее частей; в них большую роль играет взаимодействие этих частей, приводящее к изменению свойств всей системы. Процессы, происходящие в языковой системе, устроены подобным образом на различных ее иерархических уровнях.
Выявление природной сущности управляющих параметров в каждом из иерархических пространств, как выяснилось, зависит от специфики реализации маркированного элемента языковых пространств.
Рассматривая пространство и время в неразрывном единстве с субстанциональным бытием языка, можно констатировать, что это два аспекта единой материальной языковой системы, обладающей множеством разнокачественных единиц и их непременного взаимодействия друг с другом. Универсальность пространства и времени, их качественное своеобразие заключается в том, что формы реализации языковых единиц в речи не могут существовать вне времени и пространства. Качественная определенность каждого из языков формируется в процессе эволюции и их обособленность выступает как нечто отдельное и единичное в гегелевской логике определяется как «для себя бытие».
Ключевые слова:пространство, время, субстанция языка, маркированный элемент, немаркированный элемент, синергетический подход.
|