Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ РАБОТЫ С БОЛЬШИМИ ОБЪЕМАМИ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ОБНОВЛЕНИЙ И АКТУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ

Кишкинова Ольга Алексеевна  (Старший преподаватель Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина )

Яковлева Ольга Анатольевна  (Кандидат с/х наук, доцент Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина )

Кутликова Ирина Вениаминовна  (Старший преподаватель Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина )

Актуальность работы с огромным объемом данных возрастает, так как все интеллектуальные профессии тесно связаны с оперированием и запоминанием постоянно восполняющихся и обновляющихся потоков информации. Большое количество материала необходимо изучать, начиная с первого курса освоения специальности, и до конца трудовой деятельности. Массивы данных публикуются как на печатных носителях, так и на цифровых устройствах, при этом генерируются в том числе искусственным интеллектом, что детерминирует формирование информационной и цифровой компетентностей. Целесообразность развития в процессе обучения обозначенных навыков обусловлена спецификой современной трудовой реальности, связанной с поиском, аналитикой, централизацией и оптимизацией информации – такие тенденции охватывают и технические, и естественнонаучные, и гуманитарные профессии. Наиболее эффективны те методы формирования навыков работы с Big Data, в основу которых включены стратегии активного обучения. Обеспечение успешного освоения материала через активное участие обучающихся важно реализовывать в комплексе с развитием навыков работы с цифровыми технологиями (искусственным интеллектом), в специальных программах, создаваемых для работы с таблицами, аналитикой и структурированными данными, а также формированием критического мышления в цифровой среде.

Ключевые слова:работа с большими данными, методы изучения больших массивов данных, информационная компетенция, цифровая компетенция, стратегии активного обучения, навыки работы с цифровыми технологиями.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кишкинова О. А., Яковлева О. А., Кутликова И. В. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ РАБОТЫ С БОЛЬШИМИ ОБЪЕМАМИ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ОБНОВЛЕНИЙ И АКТУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№11/3. -С. 89-93 DOI 10.37882/2223–2982.2025.11–3.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки