Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Казанская губерния в середине XIX в.: объективные предпосылки для возникновения первого крупного промышленного предприятия в регионе в 1855 г.

Фан-Юнг Герман Юрьевич  (старший преподаватель Набережночелнинский техно-торговый институт )

в этой статье рассмотрены объективные предпосылки возникновения первого крупного предприятия в Казанской губернии в 1855 г. Проанализирована региональная специфика, включающая: географическое положение и значение реки Волги как транспортной магистрали; этнический состав населения и его экономическая активность; преобладание торгового капитала над промышленным; дешевизна сырья и топлива etc. Автором зафиксировано отсутствие крупных промышленных предприятий в Казанской губернии несмотря на начавшийся в России в 30-40-е годы XIX столетия промышленный переворот. Показана значимая роль Казанского университета как мощного образовательного и научного центра. Указано, что к середине XIX в. сложилась научная химическая школа, которая стала важным фактором последующего индустриального развития региона.

Ключевые слова:промышленный переворот, региональное развитие, Казанский стеариново-мыловаренный завод братьев Крестовниковых, Казань,Казанский университет

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фан-Юнг Г. Ю. Казанская губерния в середине XIX в.: объективные предпосылки для возникновения первого крупного промышленного предприятия в регионе в 1855 г. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2015. -№01-02. -С. 32-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки