Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ислам и кризис научного мировоззрения в постсоветском Таджикистане

Бобохонов Рахимбек Сархадбекович  (Старший научный сотрудник, Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН)

В данной работе мы пытаемся анализировать проблему проникновения ислама во все сферы жизни, в особенности в культурной и духовной ее части. Речь идет о взаимоотношении ислама и светской науки, которая является важным элементом культуры. Для объекта исследования мы выбрали академические науки, которые многие советские годы направляли, создавали и формировали научное и светское мировоззрение у многих поколений таджиков. Мы пытаемся также изучать и анализировать состояние этих наук в постсоветской истории республики. Более того, мы хотим понять, смогут ли эти науки противостоять нашествию исламской идеологии и мировоззрении в современном таджикском обществе.

Ключевые слова:ислам, исламизация таджикского общества, исламское мировоззрение, научное мировоззрение, светская наука, академическая наука

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бобохонов Р. С. Ислам и кризис научного мировоззрения в постсоветском Таджикистане // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№10. -С. 3-7
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки