Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Потенциал театральной педагогики в становлении личности будущего учителя

Вартанова Владлена Владимировна  (К.п.н., ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»)

Особую актуальность в современной педагогической практике приобретает теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки современного педагога. Сегодня современной школе нужен учитель, личностно включенный в профессию, который обладает широким кругозором и несет в себе гуманистический потенциал образовательного процесса. Избранные учителем приемы и методы педагогического взаимодействия должны быть системны, гармоничны и должны соответствовать личности учащихся, а также творческой индивидуальности самого учителя. В статье обосновывается необходимость обращения к опыту театральной педагогики в деле совершенствования профессиональной подготовки учителя для развития его эмоциональной культуры, овладения средствами актерской выразительности, овладения приемами воздействия на аудиторию и приемами саморегуляции, развития навыков произвольного внимания, интуиции и др. В статье приводится авторское определение понятия «театральная педагогика», а также обозначаются ее цель и задачи. Автор называет социокультурные факторы, обусловливающие интерес к театральной педагогике в настоящее время, а также принципы, на основе которых реализуются цель и задачи театральной педагогики. В заключении автор приводит ряд выводов о потенциале театральной педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя.

Ключевые слова:театральная деятельность, театральная педагогика, цель, задачи, принципы, формы театральной педагогики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вартанова В. В. Потенциал театральной педагогики в становлении личности будущего учителя // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№08. -С. 71-75
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки