Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Потенциал волонтерской деятельности в решении задач личностного и профессионального роста обучающихся

Папазян Георгий Самвелович  (Аспирант, Сочинский государственный университет)

В развитых зарубежных странах активно используются возможности волонтерства в решении социальных задач, планируются и оцениваются его социально-экономические эффекты, свидетельствующие, что волонтерство вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие стран. Широко используется за рубежом и педагогический потенциал волонтерства: в учебные планы включен «волонтерский семестр», реализуется программа «Добровольный социальный год» и др. В России вклад волонтерства в развитие страны, а также в профессиональное становление и личностное развитие ее граждан практически не изучался, статистически не учитывался и использовался недостаточно. Несколько изменило ситуацию проведение в России Зимних Олимпийских игр 2014 года и ряда других мега-событий (внимание государственных органов обратилось к учету и анализу показателей волонтерства, деятельности волонтерских организаций, создано много новых волонтерских организаций, волонтерством охвачена значимая часть российской молодежи), однако образовательно-воспитательные и личностно-развивающие эффекты волонтерства практически не изучены и используются недостаточно. В большинстве случаев обучающиеся понимают свое участие в волонтерских проектах как общественную деятельность, гражданский долг, возможность приобрести новые знакомства, воочию увидеть интересные события. При этом студенты практически не рассматривают волонтерство как значимый шаг к успешному профессиональному становлению, трудоустройству, карьере, как средство самореализации, личностного и профессионального развития. По этой причине мы обратились к изучению потенциала волонтерства в актуализации личностного и профессионального роста обучающихся.

Ключевые слова:волонтерство; личность; обучение; развитие; личностный и профессиональный рост, потенциал волонтерства как средства личностного и профессионального роста.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Папазян Г. С. Потенциал волонтерской деятельности в решении задач личностного и профессионального роста обучающихся // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№08. -С. 111-115
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки