Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Приоритеты государственной политики СССР в области социально-гуманитарного образования в высшей школе в 1960-1970-е гг

Григорьева Наталья Анатольевна  (Д.и.н., профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»)

Хорошенкова Анна Валерьевна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально- педагогический университет»)

предметом исследования являются основные направления и приоритеты государственной политики в сфере социально-гуманитарного образования в высшей школе. Объектом исследования является государственная образовательная политика. Авторы подробно рассматривают особенности государственного управления высшей школой СССР в 1960-1970-е гг. В связи с этим особое внимание уделено партийно-правительственным документам, регламентирующим деятельность советских вузов. Подчеркивается приоритет социально-гуманитарного образования и его роль в формировании мировоззрения молодёжи. Рассматриваются существовавшие формы получения высшего образования, особенности формирования контингента студентов и профессорско-преподавательского состава. Методологическую базу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, системности и комплексности, которые позволяют исследовать приоритеты государственной политики в сфере социально-гуманитарного образования в высшей школе. Основными выводами проведенного исследования являются особенности государственной образовательной политики в сфере социально-гуманитарного образования в высшей школе в исследуемый период. Особым вкладом авторов в исследование темы является комплексный анализ задач, направлений, приоритетов и результатов государственной политики в высшей школе. Новизна исследования заключается в переосмыслении концептуальных основ, тенденций и ключевых направлений государственной политики СССР в области социально-гуманитарного образования в высшей школе в 1960-1970-е гг.

Ключевые слова:высшая школа, социально-гуманитарное образование, государственная образовательная политика, профессорско- преподавательский состав.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Григорьева Н. А., Хорошенкова А. В. Приоритеты государственной политики СССР в области социально-гуманитарного образования в высшей школе в 1960-1970-е гг // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11. -С. 19-22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки