Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Досуг детей и молодежи в Сталинградской области в послевоенный период (1945 – нач. 1950-х гг.)

Липатов Александр Вячеславович  (к.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»)

Меркурьева Вера Сергеевна  (к.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»)

Такташева Флюра Анваровна  (к.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»)

В статье освещаются формы досуга и средства его проведения в детской и молодежной среде в период восстановления Сталинградской области в сер. 1940-х – нач. 1950-х гг. На основе анализа широкого круга краеведческой литературы и материалов периодической печати показано, как процесс возрождения города и районов области, пострадавших от немецкой агрессии, давал возможность повысить уровень проведения досуга. Охарактеризованы роль и участие властных структур и общественных организаций в процессе организации культурно-просветительной работы, в рамки которой входил досуг. При этом можно отметить, что если досуг детей зависел от многих социальных факторов послевоенного времени, то досуг молодежи был тесно связан с выполнением социалистических обязательств и трудового долга перед страной и государством. В результате исследования была выявлена основная функция досуга того времени – сплочение детей, их адаптация к новым мирным условиями и объединение сил молодежи для восстановления страны.

Ключевые слова:Сталинградская область, досуг, детский отдых, комсомол, рабочая молодежь, профсоюз, учреждения культуры.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Липатов А. В., Меркурьева В. С., Такташева Ф. А. Досуг детей и молодежи в Сталинградской области в послевоенный период (1945 – нач. 1950-х гг.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06. -С. 15-22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки