Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Системный подход к изучению терминов-процессов: типы семантических отношений между вершинами терминологической сети (на примере терминосистемы астрономии и астрофизики)

Князев Николай Александрович  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО Пятигорский государственный университет)

В статье, в рамках системного подхода к изучению особенностей организации терминологической лексики, рассматривается такая категория передаваемого термином понятия как процесс, и определяются наиболее частотные семантические отношения между вершинами сети, образуемой смежными терминами. Отмечается, что несмотря на то, что системность признается важнейшим фактором осмысления терминологической лексики, внимание ему уделяется недостаточно. Для более полного изучения данного вида лексики, предлагается прибегнуть к построению терминологической сети с учетом разнообразных типов вершин и семантических отношений. Фактическим материалом для исследования послужила выборка терминов-процессов, относящихся к сфере астрономии и астрофизики. Использованные в работе дефиниции и примеры были получены, преимущественно, из специализированных источников – электронных терминологических словарей, глоссариев и тематических порталов. В результате анализа были выявлены наиболее распространенные семантические отношения, посредством которых референты оказываются сопряженными с базовым понятием.

Ключевые слова:термин, терминология, терминосистема, терминологическая сеть, семантическая сеть, системность, семантические отношения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Князев Н. А. Системный подход к изучению терминов-процессов: типы семантических отношений между вершинами терминологической сети (на примере терминосистемы астрономии и астрофизики) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06. -С. 121-124
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки