Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дореволюционный опыт охраны памятников в контексте общероссийской практики и ее региональных особенностей

Топал Наталья Михайловна  (аспирант, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

В центре внимания - становление государственной политики в области сохранения историко-культурного наследия на территории России с акцентом на Казанскую губернию. Начиная с XVIII в. до первых двух десятилетий ХХ в., дается обзор параллельных направлений в истории развития дела охраны памятников в виде характерных особенностей деятельности представителей государственной власти и научного сообщества. Рассматриваются последствия влияния политики первых лиц государства на состояние историко-культурного наследия через судьбу таких знаковых для современного Татарстана объектов, как древний Болгар, дом Дряблова- Михляева, мечеть Марджани и др.

Ключевые слова:историко-культурное наследие, охрана памятников, культурные ценности, национальное достояние, памятники архитектуры, объекты старины.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Топал Н. М. Дореволюционный опыт охраны памятников в контексте общероссийской практики и ее региональных особенностей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06. -С. 39-42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки