Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О формировании целей изучения графических дисциплин у студентов технического вуза

Степура Анна Вячеславовна  (Преподаватель, Московский государственный строительный университет)

Студенты первого курса, начинающие обучение в вузе, проходят период адаптации к новой для них образовательной среде. Большой объем самостоятельной работы по учебным предметам, значительно превышающий время контактной работы с преподавателем, непривычен и представляет для студента большие трудности в плане организации и нацеленности своих действий. Часто наблюдается пассивное отношение к занятиям, нежелание прикладывать усилия для приобретения знаний по дисциплине. Автор считает, что своевременное формирование положительной мотивации к изучению предмета поможет снять трудности этого периода. В частности, осведомленность студентов о тех профессиональных компетенциях, которые формируются в процессе изучения дисциплины, позволяет ему поставить собственные цели, приобрести мотивацию к изучению предмета, осознанно планировать структурное содержание своих учебных действий. Беседы со студентами, анкетирование и опросы показали, что формирование целей и мотивов учебной деятельности студентов, формирование у них положительной мотивации являются недостаточно используемым резервом повышения эффективности учебного процесса в вузе на первых этапах обучения.

Ключевые слова:профессиональные компетенции, мотивация, процесс обучения, графические дисциплины, высшее образование

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Степура А. В. О формировании целей изучения графических дисциплин у студентов технического вуза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№12. -С. 179-181
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки