Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Существительные с индоевропейским корнем (s)preg- в книжно-славянской и русской традиции XI–XVII вв. (в сравнении с греческими соответствиями)

Григорьев Андрей Владимирович  (Д.филол.н., профессор, Московский педагогический государственный университет )

В статье описываются существительные, восходящие к корню *(s)preg-, в книжно-славянской и русской традиции XI-XVII вв. Приводится и анализируется время первой фиксации, производится сравнение с греческими соответствиями. Привлеченные источники позволили, с одной стороны, верифицировать дефиниции исследуемых древнерусских слов в исторических словарях, а с другой, раскрыть более полно их смысл. Анализ показал, что слово супруг как словообразовательная и семантическая калька греческого σύ-ζῠγ-ος представлено в старославянских памятниках с X в., а в древнерусских – с XI в. Слово пругло, также встречающееся в текстах, уже начиная с XI в, вышло из употребления после XVI в., при этом выступающее в языке XV–XVI вв. его синонимом слово пружина не уходит из употребления и к концу XVII–нач. XVIII в. развивает значения, сохранившиеся и в современном языке.

Ключевые слова:диахрония, лексическая семантика, книжно-славянская и русская традиция, внутренняя форма слова, индоевропейский корень *(s)preg, греческие соответствия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Григорьев А. В. Существительные с индоевропейским корнем (s)preg- в книжно-славянской и русской традиции XI–XVII вв. (в сравнении с греческими соответствиями) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№03. -С. 147-151
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки