Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эвакуированное население в Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности с местным населением

Федорова Кристина Игоревна  (аспирант, Марийский государственный университет, Йошкар-Ола)

Актуальность и цели. События Великой Отечественной войны, конкретно посвящены региональной истории Марийской АССР в 1941-1945 года. В статье рассматривается механизм эвакуационного процесса в тыловой регион Марийской республики. В решении всех проблем было возложено в функциональную деятельность Совета Народных Комиссаров Марийской АССР. Цель работы – отразить процесс перемещения, социальной адаптации и трудовой деятельности эвакуированного населения в Марийскую АССР в годы войны 1941-1945 гг. Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования документов, извлеченных из фондов Государственного архива Республики Марий Эл. Методологический потенциал включает философские принципы диалектики, а именно объективность, научность, всесторонность. В реализации этих принципов помогла провести изучение документальных источников, связанных с выявлением особенностей эвакуационного процесса в годы Великой Отечественной войны. Результаты. Исследовательская деятельность Совета Народных Комиссаров Марийской АССР в 1941-1945 гг. по эвакуированным гражданам выявило создание в составе СНК МАССР эвакопунка, увеличение функциональных полномочий органа государственного управления. СНК МАССР решало все возникающие проблемы, касающиеся эвакуированного населения в Марийском крае. Выводы. За годы Великой Отечественной войны Совет Народных Комиссаров Марийской АССР в ходе изучения архивных документов по эвакуационному процессу населения: решал проблемы в области трудоустройства, социальной адаптации и размещения эвакуированных граждан в республике, реагировал на жалобы и оказывал помощь.

Ключевые слова:Марийская АССР, Великая Отечественная война, эвакуированное население, размещение, социальная адаптация, трудовая деятельность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Федорова К. И. Эвакуированное население в Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности с местным населением // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№04. -С. 29-33 DOI 10.37882/2223-2982.2020.04.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки