Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантические группы заимствованных слов в современном русском языке

Зацепина Елена Александровна  (К.филол.н., Государственный университет по землеустройству)

Рудинова Юлия Ивановна  (К.п.н., доцент, Государственный университет по землеустройству)

Бойченко Ольга Андреевна  (старший преподаватель, Государственный университет по землеустройству)

В статье рассмотрены основные семантические группы заимствованных слов русского языка. Выявлено, что наиболее значимыми являются семантические группы имён существительных, обозначающих компьютерные и сетевые понятия; понятия сферы бизнеса и финансов; спорта; политики. Каждая из данных сфер имеет большое значение для говорящего и активно развивается, поэтому появление в них новых заимствованных слов является закономерным. Основная часть современных заимствований приходит из английского языка в связи с его активным использованием в международном общении. Поскольку пополнение заимствованиями отвечает потребностям носителя языка, то говорить о засорении русского языка заимствованными словами некорректно.

Ключевые слова:лексика, заимствованная лексика, русский язык, семантика, семантическая группа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зацепина Е. А., Рудинова Ю. И., Бойченко О. А. Семантические группы заимствованных слов в современном русском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№05. -С. 177-179 DOI 10.37882/2223-2982.2020.05.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки