Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантический и этимологический аспект изучения неологизмов - глаголов в современном русском языке

Кузина Ольга Васильевна  (к.ф.н., доцент, ФГБОУ ВО Гжельский государственный университет (ГГУ))

В данной статье рассмотрены проблемы толкования языка как социального развивающегося явления, пополняющегося новыми словами и значениями. В содержании статьи прослеживается ряд трудностей в осмыслении неологизмов, которые призваны решить проблему толкования и словообразования неологизмов-глаголов в современном русском языке. На примере характеристики неологизмов-глаголов был проведен семантико-стилистический и словообразовательный анализ новых слов. Базисом исследования стал «Толковый словарь новых слов и значений русского языка» Л. П. Катлинской.

Ключевые слова:неологизмы, семантика, этимология, словообразование, лексическая деривация, морфемика, словообразовательные типы и модели.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузина О. В. Семантический и этимологический аспект изучения неологизмов - глаголов в современном русском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08. -С. 160-162 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки