Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Украинская идеология в Крыму в период конца 1917 – начала 1919 гг.

Бутовский Александр Юрьевич  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»)

Статья посвящена сложной теме украинской идеологии в Крыму в период конца 1917 – начала 1919 гг. На основе тщательного анализа источников, автор предлагает рассмотреть историю развития украинской агитации и пропаганды в указанный сложный период истории нашей страны. По мнению исследователя, базой «украинства» стала прямая надежда населения на то, что сформированные на фронте и в тылу «украинизированные» полки, дивизии и корпуса, будут способны поддержать относительный порядок на Юге России, удержать страну от сползания в сторону революционной анархии и беспредела. Но все эти чаяния, оказались напрасными. Украинские полки и батальоны, созданные в Таврической губернии, прямо переходили на сторону большевиков. Что же касается основных ошибок украинской пропаганды на территории полуострова, то они заключались в ее довольно сильных националистических демагогических лозунгах, оттолкнувших от себя многонациональное население Крыма.

Ключевые слова:Гражданская война, пропаганда, агитация, Россия, Германия, Украина, Крым, Черноморский флот.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бутовский А. Ю. Украинская идеология в Крыму в период конца 1917 – начала 1919 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 17-21 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки