Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Цели и задачи инклюзивной практики в Китае (на примере работы с незрячими)

Чжан Тяньсюй   (Аспирант, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва)

Гасанова Рената Рауфовна  (К.псх.н., старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва)

В статье рассмотрены цели и задачи инклюзивной практики профессионального образования в Китае. Несмотря на то, что быстро меняется социокультурная среда и, в целом, мировая образовательная система, на данный момент остаются неразрешенными проблемы инклюзии инклюзивного образования в Китае. Такие проблемы как: правовая база защищенности для инвалидов; недостаточная подготовленность специалистов к осуществлению инклюзивного образования в коммуникативной среде, информационно-цифровой культуре, на теоретико-методическом, организационно-образовательном, социально-экономическом, личностно-психологическом и профессионально-идеологическом уровнях; не хватает опыта преподавания и управления в инклюзивном классе; нет программ и синхронизации дисциплин нацеленных на облегчение адаптации лиц с ООП; весьма слабая система психолого-педагогической поддержки; даже отсутствует осведомленность об инклюзивном (вузовском) образовании и пр. Решение этих задач позволит обеспечить замысел реализации инклюзивного образования, заложенный в человеческой гуманности.

Ключевые слова:адаптация, инклюзия, инклюзивное образование, инклюзивная школа, инклюзивная практика, интеграция, интегрированное обучение, образование, образовательная система, обучающийся.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан Т. , Гасанова Р. Р. Цели и задачи инклюзивной практики в Китае (на примере работы с незрячими) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 139-144 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки