Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трудовая мобилизация как составная часть повседневности гражданского населения Европы в условиях Второй Мировой Войны (на примере Германии, Великобритании и Советского Союза)

Эмирханов Исмаил Асланович  (к.и.н., доцент, Дагестанский государственный университет (г. Махачкала))

Статья посвящена изучению мер, проведенных правительствами Германии, Великобритании и СССР в годы Второй мировой войны, целью которых являлась мобилизация трудовых ресурсов для достижения победы над противником. Автор проанализировал различные проблемы, связанные с введением трудовой повинности для населения трех ведущих европейских держав, принявших активное участие в войне. Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом к различным аспектам истории Второй мировой войны, в том числе в социальной сфере, таким как жизнь простого человека, условиям его труда в годы военной повседневности. Статья опирается преимущественно на российские исследования, изданные в последние годы.

Ключевые слова:трудовая мобилизация, Вторая мировая война, Германия, Великобритания, СССР, рабочая сила, военное производство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Эмирханов И. А. Трудовая мобилизация как составная часть повседневности гражданского населения Европы в условиях Второй Мировой Войны (на примере Германии, Великобритании и Советского Союза) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 56-60 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки